Турист user421237
user421237
был 21 июля 2023 21:35

Из Казани в Турцию на машине часть вторая: Грузия и Турция или в волоске от смерти

Привет. Продолжу свой рассказ о нашем путешествии из России в Турцию на машине. Тут можете прочитать про нашу дорогу от Казани до Владивостока. Мы переночевали во Владикавказе и в 4 утра отправились в путь. Из рассказов про Верхний Ларс мы ожидали, что границу будем проходить 2–10 часов, но мы прошли ее минут за 40. Большую часть времени ушла на проезд заброшенного и узкого тоннеля, где фуры и легковые автомобили пытаются разъехаться, а никто не регулирует движение. Однако, на границе мы смогли сразу оформить страховку для Грузии на автомобиль и продолжить путь. Планировали проехать Грузию за день и кушать то, что купили с вечера в магазине. Дети съели запасы еды ещё до обеда, поэтому мы заехали в Тбилиси, но поесть в Макдональдсе нам не удалось, так как карты Union pay там не принимают. Мы продолжили путь и доехали до Батуми, где купили авто страховку на 3 месяца и обменяли валюту на лиры перед проездом через границу с Турцией. Мы прошли границу минут за 10, но мужу пришлось подольше ждать, так как он проехал мимо границы Турции. В итоге мы смогли продолжить путь и неожиданно для нас Грузия поразила своей красотой — вокруг горы, зелень, стада овец.

На границах с машиной особо не осматривали, только попросили подвинуть и поднять некоторые вещи.

Наш путь продолжался через красивое Черноморское побережье Турции, на закате мы наслаждались шикарным видом и влажным воздухом. Когда мы доехали до Ризы, мы планировали переночевать там, но не нашли подходящего хостела, поэтому поужинав в Макдональдс, мы решили продолжить путь в Трабзон. К сожалению, Макдональдс в Ризе оказался дорогим и невкусным, а старшей дочери стало плохо из-за диареи. Тем не менее, мы заселились в небольшой отельчик в Трабзоне, где я начала лечить ребенка смектой по инструкции, и к утру ей стало гораздо лучше.

Мы продолжили путь и в навигатор вбили адрес квартиры, где планировали жить в Махмутларе. Вначале все шло отлично, мы проезжали сельские местности и горы, но в какой-то момент мы заехали на платную магистраль и долго не могли понять, во сколько лир она нам обойдется. По итогу, через 2 недели после нашего приключения мы заплатили вместе с штрафом за просрочку 9 лир (оплатили на сайте KGM картой соседки, отдали ей наличкой). Я бы хотела поделиться советом: если вы видите КПП на дороге и даже если ворота открыты, не заезжайте, а подойдите к будке и уточните, платная ли это дорога, и если да, то купите специальную наклейку в будке перед въездом.

Однако, самый страшный момент нашей поездки случился на маршруте через поселок Ташкент. Дорога начала уходить в горы, и в какой-то момент ее просто не было, вокруг были стройки, а изредка проезжали встречные машины на огромной скорости. Дорога стала бесконечными серпантинами без отбойников, и были места, где сложно было разъехаться даже легковым автомобилям. В какой-то момент муж ехал по встречке, чтобы не упасть в обрыв, и мы чуть не столкнулись с фурой, которая мчалась на огромной скорости прямо на нас. Фура затормозила в метре от нас. Нервы были на пределе, и мы вынуждены были остановиться рядом с какими-то вагончиками, чтобы отдохнуть.

После этого случая мы продолжили движение, но дорога не стала легче. Снова пошли обрывы и серпантины, и стали проезжать больше встречных машин и сзади. Муж ехал сжав зубы, но мы нашли грузовичок, который тоже ехал медленно, и держались за ним, чтобы не потерять свет фар и не столкнуться с встречными машинами. Конечно, мы доехали до Махмутлара, но вспоминая этот момент, мы не могли не задаться вопросом, стоила ли эта поездка таких испытаний.

Устав от дорожных приключений, мы, наконец, прибыли в нашу квартиру в Махмутларе и, несмотря на усталость, ощущали невероятное счастье и удовлетворение. Конечно, наша поездка обошлась нам в некоторую сумму, но мы убедились, что каждый вложенный рубль стоил того. Например, мы потратили 10 300 рублей на бензин, а также оставили примерно 3000 рублей на гостиницы в России и 5000 рублей на отель в Трабзоне, Турция.

Уставшие и счастливые

Наша поездка в Турцию была полна интересных событий и приключений, и в следующий раз я с удовольствием расскажу вам о наших первых шагах в этой прекрасной стране: как мы оформили сим-карты и домашний интернет без ВНЖ в Турции. А также обязательно покажу видео, которое было снято во время поездки. Будьте на связи!

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми